REGIONAL Out 20, 2019 Crédito: Eduardo Wachholtz / RVA

Assespe garante classificação para as semifinais e Flor de Maio está eliminado do Regional da Aslivata

Semifinalistas do Regional da Aslivata 2019 foram definidos na tarde deste domingo

- Foto: Marcos Jacobi/RVA

Na tarde deste domingo, 20, foram definidos os semifinalistas do Regional da Aslivata 2019. Dos representantes de Venâncio Aires, a Assespe garantiu a vaga para a próxima fase e o Flor de Maio encerrou a participação na competição.

Em Linha Grão Pará, a Assespe empatou em 0 a 0 com o União Santo André. O resultado, somado a vitória por 2 a 1 no último final de semana, garantiu a passagem do representante de Venâncio Aires para as semifinais.

O Flor de Maio também empatou a partida desta tarde em 0 a 0. Entretanto, como a equipe de Linha Travessa perdeu a partida de ida por 1 a 0, a vaga ficou para o Atlântico.

Além da categoria Titulares, a Assespe também disputa o Regional da Aslivata na categoria Veteranos. Em jogo válido pela ida das quartas de final, o Brasil venceu o time de Linha Grão Pará por 2 a 0. O resultado obriga a Assespe a vencer o jogo de volta para levar a decisão para as penalidades.

 

Resultados da categoria Titulares

Assespe 0 x 0 União Santo André (como havia vencido o jogo de ida por 2 a 1, a Assespe garantiu a classificação)

Flor de Maio 0 x 0 Atlântico (a derrota no jogo de ida por 1 a 0, somada ao empate deste domingo, eliminou o Flor de Maio da competição)

Canarinho 0 x 0 Boavistense (Boavistense garantiu vaga nas semifinais após vencer o jogo de ida por 3 a 1)

Taquariense 0 x 0 Cruzeiro (as equipes também empataram o jogo de ida em 1 a 1 e a melhor campanha do Taquariense garantiu a classificação)

 

Provável classificação da categoria Titulares*

1º - Taquariense 19

2 º - Boavistense 18

3º - Atlântico 16

4º - Assespe 15

*classificação não confirmada pela organização do campeonato

 

Prováveis confrontos da categoria Titulares

Taquariense x Assespe

Atlântico x Boavistense

*confrontos não confirmados pela organização do campeonato

 

Resultados da categoria Aspirantes

Rui Barbosa 1 x 1 Ecas (o empate em 2 a 2 no jogo de ida, somado a melhor campanha, garantiu a vaga para o Rui Barbosa)

Estudiantes 2 x 1 Sete de Setembro (com empate em 2 a 2 no jogo de ida e a vitória neste domingo, a vaga fica com Estudiantes)

Colorado 1 x 2 Cruzeiro (no jogo de ida, o Cruzeiro já havia superado por 1 a 0 e está na seminal)

Fluminense 1 x 3 União Santo André (o União Santo André já havia vencido por 4 a 1 e garantiu a classificação)

 

Provável classificação da categoria Aspirantes*

1º - União Santo André 28

2º – Cruzeiro 21

3º – Estudiantes 19

4º - Rui Barbosa 17

*classificação não confirmada pela organização do campeonato

 

Prováveis confrontos da categoria Aspirantes*

União Santo André x Rui Barbosa

Cruzeiro x Estudiantes

*confrontos não confirmados pela organização do campeonato

 

Resultado Categoria Veteranos

Assespe 0 x 2 Brasil

Estudiantes 3 x 0 Ribeirense

União Palmas 0 x 0 Cruzeiro

Concórdia 2 x 1 Juventude

 

 

c