CORRIDA Mai 27, 2019 Crédito: Eduardo Wachholtz / RVA

Administração Municipal confirma realização da 3ª edição da Corrida do Chimarrão

2ª edição ocorreu neste domingo e mais de 300 pessoas participaram do evento que percorreu as principais ruas da cidade

- Foto: Eduardo Wachholtz / RVA

Após a realização da 2ª edição da Corrida do Chimarrão, a Administração Municipal passa para período de avaliação. Em entrevista à reportagem do Grupo RVA, o Secretário Municipal de Cultura e Esportes, Henrique Silva, avaliou o evento como um sucesso e confirmou a realização da terceira edição em 2020.

Neste domingo, 27, mais de 300 pessoas participaram da rústica, que percorreu as principais ruas de Venâncio Aires. Entre os corredores estão 111 crianças e o principal destaque ficou para a Escola Otto Gustavo Daniel Brands, que participou com 38 alunos. “São crianças da nossa cidade que estão acessando o esporte e, com certeza, criando hábitos saudáveis no seu estilo de vida”, avaliou Henrique Silva.

A Corrida do Chimarrão também começa a se destacar em nível regional. Segundo a organização do evento, participaram corredores das cidades de Venâncio, Lajeado, Mato Leitão, Porto Alegre, Teutônia, Garopaba, Bagé e Santa Cruz do Sul.

 

RESULTADOS

 

INFANTIL – 1,5 KM

 

07/09 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Felipe Strassburger

2º Lugar - Bryan Mateus Nierotka

3º Lugar - Herick De Castro Berghan

 

07/09 ANOS FEMININO

 1º Lugar - Kiara Knecht Mallmann

2º Lugar - Manuela Da Costa Seibt

3º Lugar - Emanuelli Da Silva Ferreira

 

10/12 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Kaike Gustavo Dos Santos

2º Lugar - Marcos Vinícius Mai Dias

3º Lugar - Matheus Lacerda Veiga

 

10/12 ANOS FEMININO

1º Lugar - Kétlin Dos Santos

2º Lugar - Marcela Eduarda Da Rocha

3º Lugar - Thauana Armani

 

13/15 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Alan Arthur Scherner

2º Lugar - João Pedro Dos Santos

3º Lugar - Pedro Augusto Groders

 

13/15 ANOS FEMININO

1º Lugar - Ana Caroline Unser

2º Lugar - Juliane Christo Santiago

3º Lugar - Letícia Da Silva Dos Santos

 

 

ADULTO – 5 KM

 

GERAL MASCULINO

1º Lugar - Jonatas do Carmo Benites

2º Lugar - William Alves de Pereira

3º Lugar - Alex Uhlmann

 

GERAL FEMININO

1º Lugar - Julia Danila Hoesel

2º Lugar - Ledi Henn Krielow

3º Lugar - Karine Wessling

 

16/19 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Diogo Leotte Brandão

2º Lugar - Bruno Gabriel Beuren

3º Lugar - Felipe Samuel Silva da Costa

 

16/19 ANOS FEMININO

1º Lugar - Jenifer de Oliveira Weber

 

20/24 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Ytan Andreine Schweizer

2º Lugar - Igor Roberto Biberg

3º Lugar - Marcos Vinicius Justen

 

20/24 ANOS FEMININO

1º Lugar - Eduarda Martina Rodrigues Dres

2º Lugar - Mileidy Marah Bresolin

3º Lugar - Raquel Hauschild

 

25/29 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Cleber Micael Rodrigues

2º Lugar - Rafael Antônio Morbach

3º Lugar - Rafael Renk

 

25/29 ANOS FEMININO

1º Lugar - Dienifer Wendt

2º Lugar - Ana Tais Rabuske

3º Lugar - Daniela Magali Corrêa Pinheiro

 

30/34 ANOS MASCULINO

1º Lugar - José Daniel de Souza

2º Lugar - Edson Luiz Hackenhaar

3º Lugar - Diego Santiago

 

30/34 ANOS FEMININO

1º Lugar - Ilete Lucia Sehn

2º Lugar - Karine Schnoremberger

3º Lugar - Anai Knak

 

35/39 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Everson Pin

2º Lugar - Alex Sandro de Oliveira

3º Lugar - Márcio Henrique Heissler

 

35/39 ANOS FEMININO

1º Lugar - Caroline de Souza

2º Lugar - Carla Lúcia Müller

3º Lugar - Marina Pandolfo Canton

 

40/44 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Jocerlei Pedroso

2º Lugar - Andre da Silva Esteves

3º Lugar - Ortis Roberto da Rocha

 

40/44 ANOS FEMININO

1º Lugar - Cleusa Moraes Neuhaus

2º Lugar - Fernanda Araujo Machado Esteve

3º Lugar - Josiane Rocha Santiago

 

45/49 ANOS MASCULINO

1º Lugar - José Carlos da Costa

2º Lugar - Gilberto Ferreira

3º Lugar - Joao Henrique Kuhn

 

45/49 ANOS FEMININO

1º Lugar - Shirlei de Vargas Klagenberg

2º Lugar - Ana Maria Sanhudo Trajano

3º Lugar - Ana Claudia Brandolt Steil

 

50/54 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Heider Rosal Alves Rosado

2º Lugar - Laudenir Alves

3º Lugar - Liceu Mohr

 

50/54 ANOS FEMININO

1º Lugar - Tereza Grzeca

2º Lugar - Fatima Maria da Silva Bauer

3º Lugar - Varni Marlene Hauschild

 

55/59 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Olair Costa da Silva

2º Lugar - Jairo Jose Simon

3º Lugar - Elidio Eloi Krielow

 

55/59 ANOS FEMININO

1º Lugar - Maria Maxemina Borguetto Capel

2º Lugar - Neusa Maria Franco Elsenbruch

3º Lugar - Zeni Regina da Silva

 

60/69 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Alvides Debona

2º Lugar - Jucelino Matos da Silva

3º Lugar - Andre Luiz Rocha Puglia

 

60/69 ANOS FEMININO

1º Lugar - Sueli Maria Lemes de Almeida

2º Lugar - Marta Beatriz Simao

3º Lugar - Ruth Mara Birkheuer

 

70 ANOS MAIS MASCULINO

1º Lugar - Flavio Oscar Kolling

 

ADULTO – 10 KM

 

GERAL MASCULINO

1º Lugar - Juliano Cardoso Kommer

2º Lugar - Diovani de Sa Kuhn

3º Lugar - Tiago Selvino Hentschke

 

GERAL FEMININO

1º Lugar - Danielle Paulus

2º Lugar - Rosangela Bianca Scherer

3º Lugar - Karen Porto Bizarro

 

20/24 ANOS MASCULINO

1º Lugar - João Lucas Couto Bonotto

2º Lugar - Giliardi Thomaz Prestes

3º Lugar - Marcos Adriano da Silva Zinn

 

20/24 ANOS FEMININO

1º Lugar - Deise Regina Mahl

 

25/29 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Bruno Aramis da Rosa

2º Lugar - Edson Ricardo de Melo

3º Lugar - Daniel Iverlando da Silva Azevedo

 

30/34 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Igon Antonio de Campos Bohn

2º Lugar - Diego Ezequiel da Silva Sousa

3º Lugar - Deoclécio Nowatzky

 

30/34 ANOS FEMININO

1º Lugar - Aline Jordana Lemmertz Silveira

 

35/39 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Marcelo Luis da Rosa

2º Lugar - Geovane Griesang

3º Lugar - Gerson Luiz Barden

 

35/39 ANOS FEMININO

1º Lugar - Thalita da Silveira

 

40/44 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Joel Regis Schaefer

2º Lugar - Wolter Machado Mariante

3º Lugar - Daniel da Silva

 

40/44 ANOS FEMININO

1º Lugar - Deisi Beatriz Penz

2º Lugar - Marciani Cristini Wacklawovsky

 

45/49 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Nilzon Cezino De Medeiros

 

50/54 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Paulo Ricardo Barbosa Abrahão

2º Lugar - Edson Santos de Campos

3º Lugar - Fabio Leandro Jost

 

55/59 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Gelson Ronei Elsenbruch

 

55/59 ANOS FEMININO

1º Lugar - Guiomar Ferreira

2º Lugar - Lizete Bechert

 

60/69 ANOS MASCULINO

1º Lugar - Azemir de Bona

2º Lugar - Jose Jorge Monteiro da Silveira

3º Lugar - Elstor Stumm

 

70 ANOS MAIS MASCULINO

1º Lugar - Pedro da Silveira Ramos

c